btcMan Опубликовано вчера в 18:03 Поделиться Опубликовано вчера в 18:03 Власти разрешат пользоваться криптокошельками, к которым не имеют доступа, но операции по ним будут ограничены суммой в 100 000 рублей, причем владельцы таких кошельков обязаны отчитываться в налоговую службу, сообщил депутат. Налогообложение операций с криптовалютой будет строиться по аналогии с рынком ценных бумаг, а определять стоимость криптоактивов будет Федеральная налоговая служба, сказал Аксаков. От детального отчета в налоговую собираются освободить экспортеров и импортеров — но придется зафиксировать «сам факт использования цифровых валют в расчетах», пообещал Аксаков. Председатель комитета признал риск утечки данных и иностранных санкций. Аксаков также назвал новый срок одобрения законопроекта Госдумой — до 20 июля. В этом случае документ вступит в силу с 1 сентября, а не, как ожидалось, с 1 июля. Депутат объяснил откладывание инициативы не сентябрьскими выборами в Госдуму, а необходимостью скорректировать «множество подзаконных актов» — в том числе нормы отчетности о хранящихся за рубежом криптовалютных активах. Параллельно Банк России разрабатывает новые правила госконтроля стейблкоинов. Они не фигурируют в правительственном законопроекте и требуют отдельного регулирования. Главная идея — чтобы все операции проходили под контролем властей, следует из доклада ЦБ «Стейблкоины: направления развития в России». Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти